АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура
Положение о секции
Правление
Новости
Материалы

СФО. Омская область и Кузбасс запускают совместную программу импортозамещения

20.04.2022

СФО. Омская область и Кузбасс запускают совместную программу импортозамещения

Власти двух сибирских регионов будут вместе решать проблемы, возникшие на фоне антироссийских санкций. Такая договоренность достигнута в ходе делового визита губернатора Александра Буркова в Кемеровскую область. Межрегиональная кооперация поможет найти альтернативу выпадающей продукции, эффективно адаптироваться в новых экономических условиях.
- Мы запускаем совместную с Кузбассом программу импортозамещения. Президент Владимир Путин неоднократно отмечал, что сильное государство — это сильные регионы. Сейчас как раз то время, когда мы должны подставить плечо друг другу, - заявил глава Омской области Александра Бурков.
По мнению губернатора, совместная программа необходима, чтобы, что называется, "сверить часы". Увидеть ниши, которые освободили зарубежные компании. Найти новую номенклатуру, как для омских предприятий, так и промышленности Кузбасса. И поставить на поток выпуск востребованной продукции. А это, в свою очередь, позволит создать дополнительные высокооплачиваемые рабочие места как в Омске, так и в Кузбассе.
Омская область стала первым регионом, который обратился к соседям с конкретными предложениями по импортозамещению. Стороны плодотворно сотрудничают в различных сферах уже не первый год, и готовы двигаться дальше с учетом новых обстоятельств.
- Считаю, что санкции — это не проблема, а окно возможностей для отечественной экономики. Раньше мы работали по логистическим цепочкам, которые включали зарубежных партнеров. Теперь у нас есть возможность создать внутреннюю кооперацию, - сообщил губернатор Кемеровской области - Кузбасса Сергей Цивилев. - Мы договорились проработать сотрудничество не только в промышленности, но и в социальной сфере, в образовании, здравоохранении, спорте. Здесь также требуется импортозамещение.
Омские предприятия готовы расширить поставки высокотехнологичного оборудования для угольной промышленности. И уже предложили шахтерам одну из новинок - головной светильник с сигнализатором метана и видеорегистратором. Востребованы у кузбассовцев и другие приборы омской сборки.
Завоз мясной, молочной и кондитерской продукции к соседям тоже может вырасти. Потенциал Омской области - поставка в месяц 80 тонн сгущенного молока, 65 тонн сливочного масла, 3 тысячи тонн сыров и сырной продукции, 2 тысячи тонн колбасных и столько же кондитерских изделий, 2300 тонн макарон и крупы, 1500 тонн муки. И это далеко не полный перечень качественного омского продовольствия.
- Кузбасским аграриям мы готовы поставлять сельскохозяйственную технику, в том числе культиваторы, посевные комплексы, зернотоковое оборудование и элитные семена пшеницы, - дополнил список Александр Бурков.
Глава Кемеровской области подчеркнул, что у промышленников Кузбасса есть и заинтересованность в омских шинах.
- Мы закупаем много сельхозтехники, и перед нами стоит задача полностью уйти от импортных поставщиков. В этом смысле мы готовы рассмотреть предложения омских производителей, - пояснил Сергей Цивилев.
По словам губернатора Кемеровской области, чтобы активизировать процесс импортозамещения, регион запустил собственную электронную торговую площадку - виртуальный выставочный комплекс Кузбасса, на которой размещаются запросы и предложения предприятий. И готов выделить на данной платформе блок для омских промышленников. Это поможет оперативно удовлетворять потребности обоих регионов в оборудовании и комплектующих.
В Омской области есть спрос на дорожную и коммунальную технику, металлургическую продукцию. Заинтересован регион в прямых поставках кузбасского угля для топливно-энергетического комплекса. Существует потребность взаимодействия и во многих других сферах.
В рамках визита омская делегация посетила крупнейшее предприятие по производству азотных удобрений "СДС Азот", машиностроительный завод "КОРЗ", а также ледовый дворец "Кузбасс".
Стороны намерены не только взаимодействовать друг с другом, но и тиражировать совместный опыт по программе импортозамещения на всей территории Сибирского федерального округа.

Секции АСДГ: 

Возврат к списку