АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура
Положение о секции
Правление
Новости
Материалы

Государственная Дума РФ. Законопроект, вводящий в законодательство определения любительского спорта и любительских спортивных лиг, принят в первом чтении

11.10.2023

Государственная Дума РФ. Законопроект, вводящий в законодательство определения любительского спорта и любительских спортивных лиг, принят в первом чтении

Документ внесла в палату парламента группа депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрием Свищевым. Новыми положениями дополняется закон "О физической культуре и спорте". Так, предлагается установить, что любительский спорт является частью массового спорта, направленной на физическую подготовку граждан и их дальнейшее участие в спортивных соревнованиях. При этом участие в соревнованиях не должно быть направлено на получение систематического дохода и не должно является трудовой функцией участвующих в соревнованиях спортсменов.
Любительская спортивная лига - некоммерческая организация, созданная на основе членства, основными целями деятельности которой являются организация и (или) проведение спортивных мероприятий, говорится в законопроекте.
Законопроектом устанавливаются особенности регулирования в области любительского спорта. В частности, любительские спортивные лиги по согласованию с общероссийскими спортивными федерациями по соответствующим видам спорта и региональными спортивными федерациями вправе участвовать в формировании Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий, а также мероприятий в регионах и муниципалитетах.
Федеральные и региональные власти, а также органы местного самоуправления смогут передавать любительским спортивным лигам в безвозмездное пользование или аренду на льготных условиях помещения, здания, объекты спорта и спортивные сооружения.
Кроме того, перечень субъектов физической культуры и спорта в РФ дополняется Ассоциацией развития корпоративного спорта. Это созданная на основе членства некоммерческая организация, которая участвует в развитии корпоративного спорта в РФ. В частности, она координирует деятельность по созданию и развитию физкультурно-спортивных клубов по месту работы, а также по организации и проведению физкультурных и спортивных мероприятий. 

Источник: ТАСС 

Секции АСДГ: 

Возврат к списку