АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура
Положение о секции
Правление
Новости
Материалы

Пермский край. Жителям региона предложили жаловаться на рост тарифов ЖКХ

23.01.2012

Пермский край. Жителям региона предложили жаловаться на рост тарифов ЖКХ

Государственная инспекция вневедомственного контроля Пермского края (ГИВК) с 23 января 2012 года начинает акцию "Две квитанции", с помощью которой власти рассчитывают проконтролировать коммунальные тарифы.
Жителям Пермского края предлагают присылать в ГИВК квитанции, которые подтверждают увеличение платы за ЖКУ в январе 2012 года.  С каждым конкретным случаем специалисты инспекции тщательно разберутся.
Сейчас оснований для повышения платежей нет, так как решения Региональной энергетической комиссии Пермского края об увеличении тарифов на коммунальные услуги вступают в силу лишь во втором полугодии 2012 года.
Органы местного самоуправления Пермского края также не изменяли тарифы на ЖКУ - содержание и текущий ремонт. Поэтому у управляющих компаний, работающих по муниципальным тарифам, тоже нет оснований для увеличения платежей. Исключением могут быть те жилые дома, жители которых сами на общем собрании решили увеличить тарифы на содержание и текущий ремонт. Однако на сайт ГИВК уже начали поступать жалобы плательщиков на рост итоговых сумм в "платежках".
Напомним, повышение тарифов на коммунальные услуги для населения произойдет в Прикамье с первого июля 2012 года. С этой даты отопление и электроэнергия, водоснабжение и водоотведение подорожают на шесть процентов, сжиженный газ - на пять. Первого сентября произойдет второе повышение, в частности, тепло подорожает еще на 5,6 процента, водоснабжение и водоотведение - на 5,5. Правда, цена на воду в Перми еще не определена - это произойдет в рамках заключения концессионного соглашения администрации Перми и компании "НОВОГОР". Но в любом случае по решению правительства РФ коммунальные тарифы не должны опередить уровень инфляции. По прогнозу, она составит в 2012 году пять-шесть процентов.
- Если УК повысят платеж необоснованно, то мы таких "героев" разместим на сайте, - заявил начальник ГИВК Анатолий Лаврентьев. - И когда будем реализовывать контрольные мероприятия в сфере управления жилищным фондом, мы будем объективно оценивать деятельность УК и выходить с предложением к собственникам жилья и предлагать, чтобы муниципалитеты инициировали собрание о замене таких УК. Нам не нужны управляющие компании, которые существуют на деньги собственников и не отрабатывают. Их не должно быть на рынке управления жилищным фондом.
В ближайшее время инспекция проведет ряд совещаний с главами муниципалитетов о недопущении необоснованного роста тарифов на территории края. С руководителями расчетно-кассовых центров пройдут переговоры об организации информационного обмена с инспекцией фактами повышения тарифов управляющими организациями.

Секции АСДГ: 

Возврат к списку