АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура
Положение о секции
Правление
Новости
Материалы

Братск. Качество и безопасность услуг станут на порядок выше

11.04.2013

Братск. Качество и безопасность услуг станут на порядок выше

Создание максимально благоприятных условий для развития массового спорта в городе — одна из приоритетных задач администрации. Глава администрации Елена Гольцварт ставит задачу добиться высокого качества и доступности услуг учреждений спорта. 
- Мы идем по такому пути, чтобы услуги этой отрасли (физкультуры и спорта) были более современными и доступными. С учетом климатических условий, долгой зимы - что для братчан должно быть доступно в первую очередь? Это бассейны, они должны работать круглый год, даже летом. Потому что сезон, когда можно купаться, у нас очень короткий. Систему очистки в бассейнах надо менять на более современную и многое другое необходимо сделать для повышения качества услуг, - говорит глава администрации города. 
Одним из шагов в достижении этой задачи станет капитальная реконструкция большого бассейна «Таежного». 
Финансирование работ осуществляется в рамках соглашения между администрацией города Братска и Благотворительным фондом «Илим Гарант». Общий объем затрат составит ориентировочно 15 млн. руб. Фонд выделяет на эти цели 12 млн. руб, 3 млн. руб. – собственные средства МАУ «Дирекция спортивных сооружений» (доход от платной деятельности). 
По информации руководства МАУ «Дирекция спортивных сооружений» планируемая дата ввода в эксплуатацию бассейна после ремонта – октябрь 2013 года. 
За этот период планируется выполнить разборку существующего покрытия бассейна, заделку трещин в ванне бассейна, замену гидроизоляции, устройство нового покрытия из керамических плиток. Помимо ремонта чаши бассейна за летний период планируется произвести реконструкцию системы водоподготовки (перевод системы обеззараживания воды с применением опасного газообразного хлора на более эффективный и безопасный комбинированный метод с применением гипохлорита натрия и ультрафиолетового излучения). 
Выбирая методы обеззараживания, специалисты МАУ ДСС руководствовались такими показателями, как эффективность, безопасность и экономичность. Основная цель перехода на новый метод обеззараживания воды – это обеспечение экологической и технологической безопасности спортивного комплекса и близлежащих микрорайонов, повышение качества воды в бассейне, автоматизация системы водоподготовки воды, исключение рисков аварийных выбросов хлора, исключение человеческого фактора при дозировании хлора в бассейнах, установка системы двойного контроля за концентрацией хлора в воде бассейнов, а вследствие этого улучшение обслуживания населения города. Для реконструкции системы водоподготовки будет приобретено оборудование для фильтрации воды (фильтры, вентиляция, циркуляционные насосы, бак-аккумулятор и т.д.), система управления нагревом и фильтрацией, теплообменники, электроводонагреватели, станции дозировки средств коагуляции и прочее оборудование. Работы по устройству нового покрытия, монтажные и пуско-наладочные работы современного оборудования водоподготовки будет осуществлять специализированная организация из Новосибирска. 
Подготовительные работы займут около двух месяцев (это демонтаж плиточного покрытия и существующей системы водоподготовки). 
Проведение ремонта большого бассейна и реконструкция системы водоподготовки – очередной этап программы модернизации спортивного комплекса. В прошлом, 2012 году, в «Таежном» были выполнены работы по ремонту чаши малого (детского) бассейна (ремонт обходных дорожек, изменение системы перелива с боковой на верхнюю, заменена керамической плитки). Затраты на эти цели составили - 2,2 млн. рублей. В результате ремонта малый бассейн был подготовлен к работе с современной системой водоотведения и обеззараживания. 
Как отмечают специалисты, результатом выполнения всех работ будет повышение качества предоставления физкультурно-оздоровительных услуг братчанам (в том числе исключение случаев травматизма в связи с техническим состоянием бассейна), снижение расходов на содержание спортивного комплекса; повышение уровня экологической и технологической безопасности спортивного объекта.

Секции АСДГ: 

Возврат к списку