АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
Положение о секции
Правление
Новости
Материалы
Запись вебинара 24.08.2017
По информационной политике
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура

Парламентская газета. Как новые штрафы для чиновников помогут в борьбе с экстремизмом

26.05.2025

Парламентская газета. Как новые штрафы для чиновников помогут в борьбе с экстремизмом

Решения Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму предлагают сделать обязательными для исполнения властями всех уровней. В противном случае чиновникам придется заплатить солидный штраф. Кроме того, их могут дисквалифицировать. Такой пакет законопроектов кабмин внес на рассмотрение Госдумы.

Реагировать быстрее
Правительство внесло в Госдуму законопроект, предлагающий сделать обязательным для федеральных, региональных и муниципальных властей исполнение решений Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму. Изменения планируют внести в Закон «О противодействии экстремистской деятельности». Документ опубликован в электронной базе палаты.
Межведомственная комиссия по противодействию экстремизму была создана в 2011 году. В нее входят руководители 18 федеральных государственных органов, отметили авторы законопроекта в пояснительной записке. Но сейчас в законе не установлена обязанность исполнять решения комиссии.
Поэтому кабмин также внес на рассмотрение Госдумы законопроект о наказании за неисполнение решения комиссии. Соответствующей статьей предлагают дополнить КоАП. Должностным лицам грозит:
штраф на сумму от 30 тысяч до 50 тысяч рублей,
дисквалификация на срок от года до трех лет.
Экстремизм — крайне опасное явление для граждан всех стран, в том числе и России, сказал «Парламентской газете» зампредседателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.
«При первых признаках проявления экстремизма необходимо тут же пресекать подобные действия, чтобы они не стали основанием для совершения более тяжких и серьезных преступлений, прежде всего террористической направленности», — подчеркнул парламентарий.
Реагировать нужно максимально оперативно по всей вертикали власти. Предложенное Правительством законодательное решение формирует правовой механизм, позволяющий тут же, на месте, пресекать экстремистские действия, заключил депутат.

Координировать деятельность
Члены Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму готовят предложения президенту о формировании политики в области противодействия экстремизму и совершенствованию законодательства в этой области.
Также в обязанности комиссии входит подготовка ежегодных докладов о проявлениях экстремизма, разработка проектов концепций, стратегий, программ в области противодействия экстремизму и так далее.
Указ дает право комиссии принимать в пределах своей компетенции решения об организации, координации, совершенствовании и оценке эффективности деятельности федеральных ведомств, региональных властей и органов местного самоуправления в области противодействия экстремизму. Также комиссия может контролировать исполнение этих решений.

Счета под надзором
Количество экстремистских преступлений в 2024 году в России выросло на треть, заявил 19 марта генпрокурор Игорь Краснов на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры с участием президента. Половину таких преступлений совершают с использованием интернета.
«Учитывая нарастающие темпы вброса в виртуальную среду деструктивной информации, по нашим актам реагирования заблокировано свыше 75 тысяч интернет-ресурсов», — заявил Краснов, которого процитировало ТАСС.
21 мая Госдума в первом чтении приняла законопроект, направленный на борьбу с экстремизмом. Россияне, включенные в перечень лиц, в отношении которых есть сведения о причастности к экстремизму или терроризму, смогут совершать финансовые операции только по согласованию с Росфинмониторингом. Людям оставят возможность пользоваться только определенными банковскими счетами, а для совершения операций придется обращаться в надзорное ведомство.

Возврат к списку