АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Мероприятия

 
 
Анонс мероприятий
План мероприятий
Мероприятия
Архив мероприятий

Конференция АСДГ «Актуальные проблемы реализации действующего законодательства муниципальными образованиями», 24 - 25 марта 2011 г., Омск

И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н О Е   С О О Б Щ Е Н И Е

24-25 марта 2011 года в Омске состоялась конференция АСДГ «Актуальные проблемы реализации действующего законодательства муниципальными образованиями». Конференция проводилась Ассоциацией сибирских и дальневосточных городов совместно с мэрией города Омска.
В конференции приняли участие руководители и специалисты администраций городов Сибири и Дальнего Востока, специализирующиеся на юридическом сопровождении деятельности органов местного самоуправления. Участниками конференции стали представители экспертных организаций в области государственного и муниципального права (Омского государственного университета имени Ф.Достоевского, Фонда «Институт экономики города», Красноярского краевого «Института муниципального развития»). Участие в работе мероприятия приняли представители 30 муниципальных образований Урала, Сибири и Дальнего Востока из 20 субъектов Российской Федерации (всего более 70 человек).
Целью данной конференции стало обсуждение проблемных вопросов применения законодательства при проведении капитального ремонта многоквартирных домов, муниципальные услуги и функции, стандарты качества оказания муниципальных услуг, разработка и утверждение административных регламентов, установление тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений, правомочность принятия муниципальных правовых актов.
Конференцию открыла заместитель мэра города Омска Татьяна Вижевитова. Она поприветствовала участников от имени мэра города – Виктора Шрейдера.
С приветственным словом к участникам конференции также обратился вице-президент Ассоциации сибирских и дальневосточных городов Роальд Бабун. По словам вице-президента АСДГ, юридическое обеспечение муниципалитетов носит фундаментальный характер, и, в современных условиях, существует объективная необходимость в трансформации правовой базы местного самоуправления. «Роль муниципальных юристов, юридической секции АСДГ в защите интересов граждан, их права на местное самоуправление, в том числе на судебную защиту, исключительно велика. Правовая база МСУ непрерывно трансформируется. Уже все сбились со счета, сколько всего изменений в № 131-ФЗ и сколько федеральных законов для этого потребовалось. Для юристов важно не только отслеживать эти изменения, но и оценивать их взаимосвязи и последствия и выдавать обоснованные рекомендации по реагированию на них. Юридическая секция АСДГ призвана обобщать эти материалы и вооружать руководство АСДГ необходимой информацией для обращений в федеральные органы», – отметил вице-президент АСДГ. В своем докладе Р.Бабун особое внимание уделил вопросу муниципальных стандартов и предоставления услуг, относящихся к решению вопросов местного значения. «Неоднократно заявленная позиция государства состоит в том что государственные минимальные стандарты должны устанавливаться только на решение вопросов, закрепленных за федеральными органами. На решение вопросов регионального значения должны устанавливаться региональные минимальные социальные стандарты и другие нормативы бюджетных расходов, а на решение вопросов местного значения – муниципальные, – заявил Р.Бабун. По словам вице-президента АСДГ, можно сделать вывод, что тренд, по которому направлена в настоящее время трансформация правовой базы местного самоуправления, идет в сторону все большего встраивания его в вертикаль государственной власти и все большего отстранения граждан от реального влияния на формирование и деятельность органов МСУ. «Полагаю, что муниципальные юристы должны выработать свое отношение и позицию по этим вопросам. Нам надо задуматься над тем, куда мы идем и к чему это может привести», – резюмировал Роальд Бабун.
Особое внимание проблематике изменений в сфере юридического сопровождения деятельности органов местного самоуправления, в своем докладе «Муниципально-правовая политика и её метамарфозы», уделил заведующий кафедрой государственного и муниципального права государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный университет имени Ф.М.Достоевского» Александр Костюков.
О современном положении дел и правовом статусе органов местной администрации рассказал Андрей Подгорбунских, председатель правления юридической секции АСДГ, директор департамента правового обеспечения и муниципальной службы администрации города Омска.
Практическим опытом изменения форм организации местного самоуправления поделилась член правления юридической секции АСДГ, председатель правового комитета администрации города Барнаула Татьяна Калашникова.
Участниками конференции были рассмотрена и отраслевая проблематика применения юридических норм в местном самоуправлении. В частности, директор департамента жилищной политики администрации города Омска Светлана Шенфельд. Она поделилась опытом города Омска в части по формирования муниципального жилищного фонда в целях расселения граждан из аварийных жилых домов.
Тему ЖКХ затронули также представители муниципалитета города Уссурийска Приморского края. Андрей Хомяков – начальник нормативно-правового управления администрации города Уссурийска рассказал о проблемных вопросах применения законодательства при проведении капитального ремонта многоквартирных домов.
Проблематику, возникающую при предоставлении земельных участков для целей не связанных строительством, озвучила в своем докладе начальник контрольно-правового отдела администрации Октябрьского административного округа города Омска Татьяна Самотуга.
Не обошли стороной участники конференции и правоприменительную практику регулирования проведения открытых аукционов в электронной форме. Эту тему в своем выступлении затронула начальник управления инвестиций, программ и внешнеэкономических связей департамента городской экономической политики администрации города Омска Кристина Сытченко.
Как отметила в своем выступлении начальник правового управления мэрии города Новосибирска Светлана Фалеева, несмотря на то, что города разные, проблемы у большинства муниципалитетов – одинаковые. В частности, важным вопросом для администраций многих городов является муниципальный контроль. Так, например, в 131 законе о местном самоуправлении прописано два вида муниципального контроля, в 294 Федеральном законе дается общая формулировка – какие виды контроля могут быть. По словам С. Фалеевой, нужно, чтобы были законодательно прописаныунифицированные формы муниципального контроля, которые применялись бы во всех городах. Поясняя свою мысль, С. Фалеева привела в пример соблюдение юридическими лицами и предпринимателями правил благоустройства. В законе прописано, что проверять организации можно не чаще одного раза в три года, согласовывая перечень организаций для проверки в прокуратуре и извещая об этом заранее. По ее мнению, большинство предпринимателей и юридических лиц успевают подготовиться к проверке, и никаких нарушений при ее проведении не обнаруживается. В своем докладе начальник правового управления отмечает, что за нарушения Правил благоустройства, например, стоит наказывать сразу же, как только эти нарушения выявлены, и наказание должно носить административный характер.
Дмитрий Жигалов – руководитель сектора «Муниципальные финансы и межбюджетные отношения» Фонда «Институт экономики города» сообщил: «В частности, планируется «поторопить» Министерство экономического развития России с принятием законодательного акта о снятии некоторых ограничений. Речь, идет, например, о предоставлении большого спектра муниципальных услуг, в так называемых многофункциональных центрах. Необходимо, чтобы любой человек мог в режиме одного окна спокойно и комфортно сдать необходимые документы, а потом так же спокойно получить справки в этом же одном окне, не выстаивая при этом огромные очереди и не прибегая к помощи чиновников. В нынешнем законодательстве получить, например, заграничный паспорт или свидетельство о собственности можно только через чиновника. Мы предлагаем упростить все эти процедуры для повышения эффективности оказания муниципальных услуг».
Об опыте города Красноярска в реализации Федерального закона № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» рассказала заместитель руководителя управления информатизации и связи города Красноярска – Людмила Маркина. В свою очередь, поделились опытом реализации этого закона гости из Приморского края, в частности, член правления юридической секции АСДГ, начальник правового управления администрации города Артема – Ольга Сухорукова, предложила собравшимся свой опыт решения проблем информирования населения и борьбы с очередями за предоставление услуг муниципалитета.
В последний день работы конференции участники встретились за круглым столом, чтобы обсудить подготовленный юридической секцией АСДГ проект решения конференции. Составители проекта решения постарались вложить в него все прозвучавшие на форуме предложения, касающиеся изменений некоторых нормативных и законодательных актов РФ.
Участники конференции рекомендуют:
1. Государственной Думе РФ: внести изменения в № 131-ФЗ, в части уточнения правового статуса и пределов правоспособности органов местной администрации; рассмотреть возможность определения в Федеральном законе «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и Бюджетном кодексе РФ единого понятия «государственная и муниципальная услуга», «государственная и муниципальная функция».
2. Органам государственной власти РФ: оказывать методическую и организационную помощь муниципальным образованиям по совершенствованию правовой работы в органах местного самоуправления.
3. Органам местного самоуправления: провести анализ практики размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд и представить в АСДГ предложения по совершенствованию законодательства в сфере размещения заказов.
После доработки данные рекомендации будут направлены в профильные комитеты Федерального Собрания РФ, профильные министерства Правительства РФ, полномочным представителям Президента РФ в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, Общероссийский Конгресс муниципальных образований, руководителям муниципалитетов.
В рамках круглого стола также были обсуждены организационные вопросы деятельности юридической секции АСДГ. Состав правления остался неизменным: председатель секции - директор департамента правового обеспечения и муниципальной службы администрации города Омска Андрей Подгорбунских. Заместитель председателя – Светлана Фалеева, начальник правового управления мэрии города Новосибирска. Члены правления: Ольга Сухорукова – начальник правового управления администрации города Артема, Валентин Таран - заместитель начальника правового управления администрации города Нижневартовска, Денис Волжанинов - заместитель мэра города Губкинского, начальник управления нормативно-правового обеспечения, Андрей Лазарев - начальник правового управления администрации города Сургута, Татьяна Калашникова - председатель правового комитета администрации города Барнаула. Ответственным секретарем юридической секции АСДГ была избрана Ольга Супрун – юрист АСДГ.

Пресс-служба АСДГ


Возврат к списку мероприятий