АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
Положение
Правление
Новости
Материалы
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура

Томск. Мэр города заявил о своей отставке

22.07.2013

Томск. Мэр города заявил о своей отставке

На внеочередном заседании городской Думы мэр Томска Николай Николайчук объявил о своей отставке.
Говоря о причинах своего ухода, Н.Николайчук отметил: «Ни один серьезный проект невозможно начать и невозможно завершить без взаимного доверия и тесного взаимодействия мэра и губернатора. Наличие такого доверия и такого взаимодействия позволило нам с экс-губернатором Виктором Крессом привлекать федеральное финансирование и реализовывать крупные дорожные, социальные и инфраструктурные проекты. Полтора года назад в Томской области произошла кардинальная смена курса. И это влияет на город. Продолжение моей работы на посту мэра неминуемо приведет к конфликту. Город не может становиться заложником такой ситуации. Поэтому единственно верное решение – уйти в отставку. И я его принял».
В своей речи мэр поблагодарил всех томичей, кто поддерживал его лично и те решения, которые инициировала городская власть. 
«Спасибо томским университетам и томской науке. Я не разделяю идеи превращения Томска из научно-образовательного центра в центр сырьевых компаний. Город будет развиваться, пока в него приезжают студенты, и пока в нем живет наука, пока в нем создаются инновационные предприятия», - подчеркнул Н.Николайчук. 
Обращаясь к томскому бизнесу, Николай Алексеевич отметил: «Сегодня инвестиционная привлекательность города, его открытость бизнес - идеям показывает, что мы научились говорить с предпринимателями на одном языке. Результат этого диалога – институты развития города и IV-ое место в России по удобству ведения бизнеса».
Также мэр Томска высказал уверенность, что планы по сохранению и развитию города, которые муниципалитет утвердил вместе с городской Думой, будут реализованы депутатами.

Возврат к списку