АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
Положение
Правление
Новости
Материалы
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура

Уральский ФО. Игорь Холманских: муниципалитеты до сих пор не осознали своей ответственности за национальный мир на территориях

24.01.2014

Уральский ФО. Игорь Холманских: муниципалитеты до сих пор не осознали своей ответственности за национальный мир на территориях

Полпред президента РФ в УрФО Игорь Холманских оценил работу муниципальных властей округа в сфере профилактики экстремизма и гармонизации межнациональных отношений на территориях. Результаты, по словам полпреда, оставляют желать лучшего.
«Далеко не везде приняты муниципальные программы профилактики экстремизма. В целом по федеральному округу такие документы есть лишь в 57,6% городских округов и муниципальных районов»,- отметил Холманских.
Как сообщили в пресс-службе уральского полпредства, в ходе заседания Холманских коснулся и вопроса финансирования соответствующих программ - нередко бюджетные средства на их реализацию просто не выделяются. Как отметил полпред, подобная ситуация сложилась почти в 8% муниципальных образований Свердловской области.
«Муниципальные руководители до сих пор не осознали меру своей ответственности за состояние межнациональных отношений»,- подчеркнул Холманских.
Подводя итоги заседания, уральский полпред поручил всем без исключения главам муниципалитетов в ближайшее время принять программы по профилактике экстремизма, гармонизации межнациональных отношений и предусмотреть для них адекватное по объему, целевое и прозрачное финансирование.
«Кроме того, в каждом регионе целесообразно определить заместителя губернатора или другое ответственное лицо, координирующее реализацию государственной национальной политики»,- отметил полпред.
К слову, в Свердловской области межнациональные вопросы с недавнего времени находятся в ведении вице-премьера регионального правительства Якова Силина. 

Возврат к списку