АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
Положение
Правление
Новости
Материалы
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура

Томск. Молодые специалисты должны оставаться в муниципалитете

10.05.2011

Томск. Молодые специалисты должны оставаться в муниципалитете

На очередном Собрании Думы города Томска депутаты поддержали городскую целевую программу «Молодежь Томска» на 2011-2013 годы». Документ был создан по инициативе парламентариев, работа над ним активно шла в Думе и мэрии последние несколько месяцев.
Причем, подчеркивает председатель думского комитета по делам молодежи Дмитрий Буинцев, в первую очередьразработчики ориентировались именно на предложения самих молодежных организаций. Программа включает в себя проекты, объединенные в 12 блоков. Всего на реализацию документа на три года необходимо 76 млн. рублей.
«Главная наша задача – создать в Томске благоприятные условия для молодежи, - говорит Дмитрий Буинцев. – Чтобы выпускники вузов не разъезжались по стране, а оставались в Томске, работали на его благо». Сейчас ситуация не радужная. Около половины обучающихся ныне в Томске намерены после окончания вуза покинуть наш город.
Программа давно необходима Томску, говорят депутаты, ведь у нас почти 30 процентов жителей – в возрасте от 14 до 30 лет. Если же посмотреть опыт соседних регионов, то там, несмотря на меньшее количество молодежи, подобные документы работают уже давно. К примеру, в Новосибирске и Барнауле похожие программы действуют в 2005 года.

Возврат к списку