АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
Положение
Правление
Новости
Материалы
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура

Свердловская область. Муниципалитеты региона получат средства на инклюзивное образование

19.08.2014

Свердловская область. Муниципалитеты региона получат средства на инклюзивное образование

Необходимые условия для обучения детей с ограниченными возможностями в общеобразовательных школах региона в текущем году будут созданы в 32 общеобразовательных учреждениях 26 муниципалитетов Свердловской области. Соответствующее постановление принято сегодня на заседании регионального кабмина.

Как пояснил министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов, инклюзивное образование (создание возможности для детей-инвалидов обучаться в общеобразовательных школах) осуществляется в нашем регионе третий год подряд. Свердловская область вошла в государственную программу РФ «Доступная среда» и, подтверждая свои возможности по софинансированию, ежегодно получает средства из федерального бюджета на оснащение школ подъемниками, пандусами, специальной мебелью, реабилитационным, компьютерным оборудованием, а также на другие мероприятия, позволяющие детям с ограниченными возможностями чувствовать себя уверенно и комфортно в «обычных» школах.

Юрий Биктуганов отметил, что сегодня уже более 700 общеобразовательных учреждений нашего региона имеют возможности для обучения детей-инвалидов, всего более 12 тысяч детей с ограниченными возможностями посещают сегодня как специализированные учреждения, так и общеобразовательные школы. Отметим, что решение о том, где обучаться, принимают сами дети и их родители.

Принятый на сегодняшнем заседании кабмина документ позволит распределить субсидии из областного бюджета местным бюджетам на создание условий для инклюзивного образования. Это касается муниципалитетов, подтвердивших свои возможности по софинансированию. В их числе Арамильский, Тавдинский, Ивдельский, Сосьвинский, Сысертский, Талицкий ГО, МО Екатеринбург, Ирбит, Каменск-Уральский и другие. Всего в 2014 году объем финансирования составит 30,8 миллиона рублей из федерального бюджета и 17,3 миллиона из местного.

Источник: http://www.midural.ru/

Возврат к списку