30.06.2011
Челябинск. Как избавить муниципалитет от пробок
Этой теме было посвящено выездное совещание, которое 28 июня провел глава Администрации города Сергей Давыдов. Он побывал на ряде самых напряженных перекрестков в центре и обсудил меры, которые помогут разгрузить движение.
В частности, с учетом замечаний губернатора Михаила Юревича скорректирован проект расширения перекрестка проспекта Ленина и Свердловского проспекта. Здесь пешеходные переходы перенесут дальше от перекрестка, для того чтобы машины, пропускающие людей при повороте, не перекрывали движение. Это позволит на треть увеличить пропускную способность узла - с 3 до 4 тысяч автомобилей в час.
Кроме того, со специалистами ГИБДД будет рассмотрено предложение о запрете въезда грузовых автомобилей в центр города. Предлагается ограничить движение машин грузоподъемностью свыше 8 тонн на территории в границах улиц Куйбышева, Чайковского, Меридиан и Доватора с 6.00 до 22.00. Это не будет касаться автомобилей, которые выполняют социальные функции, к примеру - пожарных, а другие грузовики смогут разгрузить товар в ночное время. «Такая практика распространена во всех европейских странах и хорошо себя зарекомендовала», - поддержал предложение Сергей Давыдов.
Еще одна мера, которая поможет освободить улицы - использование сотрудниками ГИБДД приборов «Парктроник», которые будут приобретены в ближайшее время. Умные камеры будут фотографировать неправильно припаркованные автомобили, хозяева которых потом получат штрафную квитанцию по почте. Так правоохранительные органы уже работают с камерами, фиксирующими нарушения скоростного режима.
Пока эти меры не приняты, на дорогах Челябинска складывается достаточно напряженная ситуация. В ряде случаев пробки на перекрестках создаются по вине самих автолюбителей, считает Сергей Давыдов. Машины выезжают на перекресток на желтый сигнал и, не успевая завершить маневр, перекрывают движения. В результате пробка создается во всех направлениях. Для того чтобы не допускать подобных ситуаций на перекрестках работают бригады ДПС. Причем, по поручению губернатора к городским милиционерам присоединились коллеги из областной ГИБДД.
Другая причина напряженности движения - большой объем дорожных работ, который выполняется в настоящее время: одновременно строится и расширяется 72 участка магистралей. Сергей Давыдов попросил горожан с пониманием отнестись к необходимости этих работ, ведь в конечном счете они также направлены на то, чтобы избавить город от пробок. Как заверил глава Администрации Челябинска, в центре все работы закончатся в основном к 15 июля, тогда проезд по улицам значительно облегчится.