АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
Положение
Правление
Новости
Материалы
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура

Чита. Нет – пожарам. Какова роль в этом горожан?

25.09.2015

Чита. Нет – пожарам. Какова роль в этом горожан?

В соответствии с федеральным законодательством к полномочиям органов местного самоуправления городских округов относится создание условий для организации добровольной пожарной охраны и для участия граждан в обеспечении мер пожарной безопасности в иных формах.
Для реализации указанных полномочий, для снижения количества пожаров, гибели людей, уменьшения материально –технического ущерба депутаты своим решением на сегодняшнем заседании Думы городского округа определили формы участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности городского округа «Город Чита»
Помимо элементарного - соблюдения требований пожарной безопасности правила определяют участие граждан в оборудовании помещений, строений, находящихся в собственности(пользовании), первичными средствами пожаротушения и противопожарным инвентарем; уведомление пожарной охраны, единой диспетчерской службы администрации городского округа и ближайших соседей об обнаружении пожара. 
Если вы являетесь свидетелем того, как горит то или иное помещение, слышите, как оказавшийся в беде человек взывает к помощи, то не имеете права оставаться безучастным, не принять активных действий до прибытия пожарной охраны, – и это тоже определяет думское решение. 
Правила также предусматривают содействие горожан пожарной охране при тушении пожаров; выполнение предписания, постановления и иных законных требований должностных лиц государственного пожарного надзора; предоставление в порядке, установленным законодательством Российской Федерации, возможности для должностных лиц государственного пожарного надзора проводить обследования и проверки соответствующих производственных, хозяйственных, жилых и иных помещений и строений для контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений. 
Также правила предусматривают участие горожан в деятельности добровольной пожарной охраны. 

Возврат к списку