АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
Положение
Правление
Новости
Материалы
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура

Барнаул. Барнаульских депутатов могут лишить полномочий за сокрытие доходов

30.11.2015

Барнаул. Барнаульских депутатов могут лишить полномочий за сокрытие доходов

Досрочное прекращение полномочий грозит депутатам Барнаульской городской Думы за неисполнение требования предоставлять сведения о своих доходах, расходах и имуществе. Такое решение приняли сами депутаты на сессии 27 ноября. Этот же документ существенно расширил круг лиц, обязанных предоставлять эти сведения, включив в них всех без исключения городских депутатов.
Сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера до недавнего времени (например, за 2014 год) предоставляли только четыре избранных лица Барнаульской городской Думы: глава города Людмила Зубович и трое зампредседателей комитетов - Марина Ермоленко, Иван Мордовин и Юрий Ряполов. Все они работают в гордуме на постоянной основе - то есть получают зарплату.
Кроме них отчитывались о доходах, расходах и имуществе два штатных сотрудника гордумы - руководитель аппарата Вера Сираш и начальник организационного отдела Тамара Денисова.
Но теперь, согласно принятому 27 ноября решению БГД, ежегодно предоставлять сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера обязаны все депутаты независимо от того, работают ли они на постоянной основе или непостоянной. Причем аналогичные сведения они должны предоставлять и в отношении супруги или супруга и несовершеннолетних детей.
Кроме них предоставлять информацию обязаны председатель и секретарь избирательной комиссии Барнаула. Информация, как обычно, предоставляется до 1 апреля следующего года.
В решении Барнаульской гордумы предусмотрена и ответственность за неисполнение требования. Если сведения не предоставлены (или предоставлены несвоевременно), нарушителю-депутату грозит досрочное прекращение полномочий.
Как сообщил altapress.ru депутат от "РПР-Парнас" Анатолий Вытоптов, норма вызвала большую дискуссию. Документ называли сырым, часть народных избранников предлагали перенести принятие на следующий год. Но решение было принято.
Требование публично раскрывать доходы и расходы чиновников и депутатов - часть антикоррупционной политики государства. Как пояснил руководитель регионального антикоррупционного центра Станислав Андрейчук, решение Барнаульской гордумы вызвано необходимостью приведения местной нормативной базы в соответствие с федеральной - недавно Госдума приняла закон, обвязывающий депутатов всех уровней представлять декларации.
Но общественник считает распространение требования на всех без исключения депутатов избыточным.
Станислав Андрейчук, руководитель регионального антикоррупционного центра "Трансперенси Интернэшнл-Россия":
"Я все же считаю такое решение на федеральном уровне избыточным. Наша практика показывает: в муниципалитетах заставляют отчитываться чуть ли не каждую уборщицу и самого младшего специалиста - тех, кто по определению ничего, кроме скрепок или половой тряпки, украсть не может. Было бы правильнее определить перечень коррупциогенных должностей (тех, кто может что-то украсть в силу должности) и внимательно контролировать их. А для этого не надо распылять усилия контролирующих органов".
Есть в новых требованиях о раскрытии информации о финансовом положении депутатов и другая сторона дела. Еще весной этого года Андрейчук обратил внимание на то, что эти сведения на сайте Барнаульской гордумы трудно найти - ему удалось это сделать только после того, как прокуратура прислала ему ссылку.
Недавно у БГД появился новый сайт. Но, по словам Андрейчука, найти сведения о доходах по-прежнему непросто. Иначе говоря, важная составляющая этого механизма противодействия коррупции - публичность и доступность сведений - реализуется пока с большими трудностями.
В связи с этим в региональном антикоррупционном центре разработан проект решения городской Думы, который позволит реализовать требование доступности сведений. Проект решения будет внесен одним из депутатов БГД.
Станислав Андрейчук, руководитель регионального антикоррупционного центра "Трансперенси Интернешнл-Россия":
"Наш проект описывает, как именно должна представляться антикоррупционная информация на сайтах муниципалитета. За основу взята федеральная практика, использующаяся в госорганах, которую мы считаем в целом успешной. Мы полагаем, что ссылка на такой раздел должна содержаться на главной странице сайта. В разделе, кроме деклараций, помещаются еще и антикоррупционный план муниципалитета, отчет о его реализации и другие связанные документы. Учитывая, что бюджет города предполагает в следующем году затраты в 4 млн рублей на модернизацию сайта, внедрение предложений не повлечет дополнительных расходов".
Такие же решения, как в Барнаульской гордуме, должны принимать не только городские и районные представительные органы, но и сельсоветы. Станислав Андрейчук полагает, что идея обязать депутатов всех уровней представлять декларации - "последний гвоздь в гроб местного самоуправления".
Станислав Андрейчук, руководитель регионального антикоррупционного центра "Трансперенси Интернешнл-Россия":
"Кто теперь пойдет в депутаты сельсоветов? Сегодня и так желающих - днем с огнем не сыщешь".

Источник: http://altapress.ru/

Возврат к списку