АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
Положение
Правление
Новости
Материалы
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура

Красноярский край. Владимир Бахарь: необходимо продолжить адаптацию бюджетной политики к изменившимся экономическим условиям

22.04.2016

Красноярский край. Владимир Бахарь: необходимо продолжить адаптацию бюджетной политики к изменившимся экономическим условиям

Финансисты всего региона собрались сегодня на расширенном заседании коллегии министерства финансов Красноярского края, посвященном подведению итогов деятельности финансовых органов в 2015 году, а также обсуждению проблем и задач на среднесрочную перспективу. В совещании также приняли участие главы территорий, депутаты Законодательного Собрания края, руководители Счетной палаты края, территориальных управлений федеральных органов власти, а также члены общественного совета при министерстве финансов.
Председатель Правительства края Виктор Томенко, открывая заседание, отметил, что в 2015 году в регионе было обеспечено качественное управление бюджетным процессом. Премьер-министр поблагодарил министерство финансов, коллективы финансовых органов и Управления Федерального казначейства за эффективное взаимодействие друг с другом и бесперебойное финансирование социально значимых расходов.
С основным докладом выступил министр финансов края Владимир Бахарь. Министр подчеркнул, что исполнение бюджета происходило в условиях давления санкций на российскую экономику, снижения цен на нефть и цветные металлы, ослабления рубля, роста инфляции, удорожания кредитных ресурсов. Однако мероприятия по росту доходов и оптимизации расходов, проводимые на всех уровнях управления, способствовали сохранению устойчивости бюджета. В целом бюджетный эффект от их реализации составил более 25 млрд рублей. В частности, были привлечены дополнительные средства из федерального бюджета в размере 9,3 млрд рублей в виде дотаций и бюджетных кредитов. Кроме того, были приняты меры по мобилизации платежей компаний, а также проведена работа по повышению эффективности расходов бюджета. Это позволило по итогам прошлого года снизить дефицит краевого бюджета по сравнению с плановым на 3,5 млрд рублей.
Положительные результаты достигнуты и на местном уровне. Более половины территорий края нарастили доходы местных бюджетов. Тринадцать муниципальных образований сократили размер муниципального долга, а семь – полностью его погасили. На 56 млн рублей снижен объем недоимки местных бюджетов. Министр финансов подчеркнул, что в сложных экономических условиях основную финансовую нагрузку брал на себя краевой бюджет. Выпадающие доходы, которые складывались в местных бюджетах в течение 2015 года, были компенсированы из краевой казны.
В завершение своего выступления Владимир Бахарь отметил, что в дальнейшем необходимо продолжить адаптацию бюджетной политики к изменившимся экономическим условиям. "Особый упор в этой работе нужно сделать на разработку и внедрение стандартов оказания государственных и муниципальных услуг, установление правил нормирования в сфере закупок и утверждение нормативных затрат на финансирование органов государственной власти и органов местного самоуправления", - подчеркнул министр.

Возврат к списку