АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
Положение
Правление
Новости
Материалы
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура

Томск. Муниципалитет вошел в пятерку лучших городов по качеству жизни в 2016 году

24.11.2016

Томск. Муниципалитет вошел в пятерку лучших городов по качеству жизни в 2016 году

На днях были опубликованы результаты третьего исследования Финансового университета при Правительстве РФ, посвященного качеству жизни в городах России. 
При подведении итогов социологи учитывали то, как жители городов оценивают состояние автомобильных дорог, уровень благоустройства и работу ЖКХ, качество среднего и высшего образования и его доступность для жителей города, качество медицинского обслуживания, наличие коррупции и другие факторы, которые являются определяющими для восприятия людьми городской среды как комфортной, отвечающей потребностям населения. Также на итоговый рейтинг повлияли такие факторы, как готовность населения к миграции и фактические миграционные потоки, оценка удовлетворенности собственной жизнью, а также самооценка уровня дохода.
По результатам исследования лидером по качеству жизни населения второй год подряд была названа Тюмень. Следом идут Грозный, Казань и Санкт-Петербург. Томск занял 5 строчку рейтинга, поднявшись на 5 позиций по сравнению с рейтингом 2015 года.
«Я очень рад такому результату. Мы уделяем большое внимание вопросам благоустройства, ремонта дорог, создания комфортной среды, - подчеркнул мэр Томска Иван Кляйн. - Три года назад мы создали программу «Наш Томск», которая объединила эти направления и стала стратегией развития города на ближайшие пять лет. Сегодня уже видны первые результаты. С помощью бизнеса в Томске созданы десятки новых парков, скверов, аллей детских и спортивных площадок. Мы будем продолжать эту работу. Потому что комфортное и безопасное проживание – базовая потребность людей. И если мы хотим чтобы наш город развивался, получал новые импульсы за счет молодежи, предпринимательства – мы должны уделять внимание вопросам пространственного развития и обустройства среды».
Для сведения: исследование охватывает 38 городов России с населением свыше 500 тысяч человек.

Возврат к списку