АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
Положение
Правление
Новости
Материалы
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура

«Парламентская газета». Эксплуатацию зданий сделают невозможной без проверки на защиту от загазованности

30.03.2018

«Парламентская газета». Эксплуатацию зданий сделают невозможной без проверки на защиту от загазованности

Здание или сооружение должно быть спроектировано и построено таким образом, чтобы при эксплуатации обеспечивались безопасные условия для проживания и пребывания в нём людей по критерию защиты от загазованности помещений.
Соответствующую поправку в Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» внесло на рассмотрение Госдумы Заксобрание Санкт-Петербурга.
В пояснительной записке к документу указано, что обеспечение безопасности эксплуатации объектов ЖКХ в крупных городах в период значимых международных мероприятий представляет особую актуальность.
Ежегодно в стране происходит значительное число крупных аварий и инцидентов в жилищно-коммунальном секторе, среди которых особую опасность представляют пожары и взрывы, вызванные нештатной работой газового оборудования, не менее опасными — авариями в системах водоснабжения и отопления жилых и нежилых помещений.
Наибольшее количество аварий происходит в жилом секторе вследствие так называемого человеческого фактора.
В виду отсутствия в современных жилых и нежилых помещениях должного набора технических средств автоматического мониторинга, включая датчики загазованности, протечки и прочих средств защиты, все эти факторы риска плохо поддаются контролю и соответственно недостаточными являются меры по снижению риска их возникновения.
Этим объясняется необходимость дополнения Техрегламента безопасности зданий, заключают петербургские депутаты.


Источник: https://www.pnp.ru



Возврат к списку