АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
Положение
Правление
Новости
Материалы
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура

Калуга. Недобросовестные управляющие компании начали уходить с рынка услуг

Калуга. Недобросовестные управляющие компании начали уходить с рынка услуг 31.10.2018

Калуга. Недобросовестные управляющие компании начали уходить с рынка услуг

За девять месяцев 2018 года отделом муниципального жилищного контроля управления городского хозяйства города Калуги было проведено 95 внеплановых проверок управляющих компаний и ТСЖ. Кроме того, было проверено 19 квартир, предоставленных по договору социального найма. В результате проверок было выявлено более 200 нарушений.
Как сообщил, выступая 30 октября на планерке в Городской Управе, заместитель начальника управления городского хозяйства Игорь Бугаенко, наиболее типичными стали: нарушение требований к содержанию и ремонту конструктивных элементов и фасадов многоквартирных домов, инженерных сетей, содержанию придомовых территорий, качеству предоставления коммунальных услуг. С начала года нарушителям было выдано 53 предписания по устранению этих нарушений, тем, кто их не устранил, были выписаны административные протоколы. Пять из них уже рассмотрены в суде, а нарушители привлечены к административной ответственности.
По данным управления городского хозяйства, количество нарушений по сравнению с 2015 и 2016 годами уменьшилось. По мнению Игоря Бугаенко, это связано с тем, что с рынка постепенно вытесняются недобросовестные управляющие компании, а суды, как правило, выносят решения в пользу Городской Управы.
Выслушав этот доклад, Городской Голова Дмитрий Разумовский поинтересовался, зачем нужен отдел муниципального жилищного контроля, если есть Государственная жилишная инспекция, которая выполняет те же функции. Игорь Бугаенко пояснил, что задача отдела – избавлять жилинспекцию от «текучки». Но градоначальника он убедил не вполне.
Разберитесь с полномочиями и в рамках соглашения с ГЖИ это пропишите. И второе. Какой бы глобальной цель ни была, но она целью не будет, пока вы не поставите сроки, пока вы не установите количественные и временные показатели, – подытожил Д.Разумовский.


Источник: http://www.kaluga-gov.ru

Возврат к списку