13.11.2018
Свердловская область. Областной Минфин предложил муниципалитетам восполнить выпавшие доходы от НДФЛ развитием пивоварения
Министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко предложила муниципалитетам развивать пивоварение. По ее словам, таким образом местные власти смогут восполнить выпавшие доходы от НДФЛ. С идеей о расширении пивоварения Г. Кулаченко выступила во время презентации проекта областного бюджета на 2019 год и плановые 2020-2021 годы. По прогнозу министра, в 2019 году доходы свердловских муниципалитетов увеличатся почти на 6 миллиардов рублей за счет изменения системы налогообложения. В частности, по новым правилам местные бюджеты смогут получать 50% доходов от акцизов на пиво.
Г. Кулаченко подчеркнула, что от продажи напитка смогут зарабатывать только те муниципалитеты, где развито пивоварение. «Другим муниципалитетам никто не мешает развивать это направление», — сказала министр. Также, по её словам, в пользу муниципалитетов будут перераспределены доходы от акцизов на топливо и от налогов, взимаемых по упрощенной системе. Глава областного Минфина добавила, что нововведения принесут муниципалитетам больше доходов, чем от налога на доходы физических лиц (НДФЛ).