АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
Положение
Правление
Новости
Материалы
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура

Минтруд РФ. Ведомство предложило лишать муниципальных депутатов должности в связи с утратой доверия

22.11.2018

Минтруд РФ. Ведомство предложило лишать муниципальных депутатов должности в связи с утратой доверия

Министерство труда и социальной защиты населения РФ предлагает прописать в законодательстве норму, согласно которой депутатов на местном уровне можно будет лишить статуса в связи с утратой доверия. Такое предложение озвучил директор департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Минтруда Дмитрий Баснак в ходе круглого стола «Практика применения законодательства РФ в части включения сведений в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия».
«В реестре попадаются депутаты, по субъектовым депутатам не помню, но муниципальные есть. Если посмотрим 131 закон (Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»), у нас досрочное прекращение полномочий возможно для депутата в том случае, если он нарушает законодательство. Нигде нет нормы о том, что он увольняется за утрату доверия, в 131 законе нет. Однако субъекты направляют такие данные. Нужно корректировать законодательство. Лучше внести коррективы, если депутаты увольняются или освобождаются от должности за утрату доверия, значит, такое основание должно быть прописано в законе», – сказал Д. Баснак.
Он пояснил, что в регионах ссылаются на два закона при принятии решения об увольнении депутатов: на Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и Федеральный закон «О противодействии коррупции».

Источник: Рамблер/Новости

Возврат к списку