АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
Положение
Правление
Новости
Материалы
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура

Мирнинский район. В муниципальном образовании обсудили вопросы экологии и сотрудничества с недропользователями

05.03.2019

Мирнинский район. В муниципальном образовании обсудили вопросы экологии и сотрудничества с недропользователями

В администрации Мирнинского района завершились коллегии по итогам работы недропользователей нефтегазового комплекса. Во второй день выступили представители Иркутской нефтяной компании с дочерней организацией – ООО «Саханефть», АО «РНГ» (с дочерними ООО «Сюльдюкарнефтегаз», ООО «Монулах геологоразведка») и ООО «Иреляхское». Они отчитались об основных итогах деятельности на территории Мирнинского района за 2018 год, рассказали о планах на текущий год.
После отчётов, предоставленных компаниями, участники коллегии перешли к обсуждению вопросов социального сотрудничества и экологии. Контролирующие органы отметили, что деятельность практически любой компании не обходится без нарушений, но при этом большинство из них реагируют оперативно и принимают меры по их устранению. Комитет охраны природы обратил внимание на необходимость наличия разрешительной документации при ведении любых работ. Также компании должны разработать программы мониторинга состояния окружающей природной среды.
Серьёзная дискуссия развернулась по поводу вырубки профилей с использованием тяжёлой техники, что наносит значительный вред охотничьим угодьям. Данный вопрос точно сформулировал заместитель главы района Павел Тектясов: «Суть проблемы в негативных последствиях для экологии. Вы прошли тяжелой техникой, сняли плодородный слой, ничего не убрали за собой. Больше там ничего расти не будет. А чем занимаются родовые общины? Это добыча пушнины, мяса в естественных условиях. Если зверь ушел, зачем тогда им эти земли после вашей деятельности?»
Есть вопросы к нефтегазовым компаниям и в сфере трудоустройства. Не все из них предоставляют точную информацию об имеющихся вакансиях, да и в целом не готовы увеличить число принимаемых на работу местных жителей, аргументируя это отсутствием необходимой квалификации и навыков местных кадров.
Советник ректора Мирнинского политехнического института (филиала) СВФУ Альбина Гольдман рассказала о работе на базе вуза лаборатории мониторинга техногенных нарушений окружающей среды и пригласила руководителей компаний к сотрудничеству, добавив, что глава республики Айсен Николаев объявил о том, что нефтегазовый образовательный кластер будет базироваться именно в Мирнинском районе. Надежды на дальнейшее укрепление сотрудничества с недропользователями озвучили также представители МРТК и Светлинского индустриального техникума.
Замглавы района по экономике и финансам Георгий Башарин пригласил недропользователей принять участие в нефтегазовом форуме 18-19 апреля и инвестиционном форуме 13-14 июня 2019 года. Оба мероприятия имеют республиканский статус и пройдут в Мирнинском районе с участием инвестиционных компаний и федеральных структур по поддержке бизнеса. Также он сообщил, что в конце прошлого года принято решение о создании Фонда развития Мирнинского района, основной целью которого является формирование благоприятного климата для привлечения инвестиций.
Ришат Юзмухаметов подвел общий итог прошедших коллегий, отметив, что в ближайшее время на территории района нефтегазовая отрасль будет активно развиваться, и выразил надежду, что удастся наладить более тесное и конструктивное взаимодействие с компаниями-недропользователями. 

 Источник: ИА ЯСИА


Возврат к списку