30.04.2019
Братск. «Эй, Братск! Делай, как Урюпинск!»
Взять и все сделать самому, не дожидаясь ничьей поддержки, —единственный способ что-то создать в маленьком городе с маленьким бюджетом.
В сущности, город из анекдотов из Волгоградской области – Урюпинск ничуть не более провинциален, чем Братск. Однако в последние годы там произошли разительные перемены – здесь проходят форумы федерального уровня, приезжают туристы, проходит масштабное благоустройство – провинциальный город так и остался провинциальным, но теперь в нём хочется жить. Разительные перемены случились потому, что появилась идея, объединяющая горожан, власть научилась слышать общественные объединения, а они, в свою очередь, научились конструктивной деятельности.
Общественная палата Иркутской области и Ресурсный центр по поддержке НКО в течение двух дней учили инициативных братчан взаимовыгодно общаться с властью и продвигать общественные инициативы.
«Основная активная работа, которая связана с общественными инициативами, с поддержкой гражданского общества зачастую зациклена в областных центрах. Там опытные общественные организации и власть региональная рядом, а чем дальше территория, тем и информации меньше, соответственно и поддержки гражданским инициативам меньше. У нас проходят пока первые информационные поездки по территориям – мы рассказываем о том, что можно сделать и что можно изменить в жизни общественных инициатив на территориях, а дальше говорим, чем мы можем помочь. При правительстве Иркутской области создан ресурсный центр, который несет на себе функции обучающего плана, консультирование в подготовке документов и отчетности, у нас есть свои юристы, бухгалтеры», – говорит руководитель ОГКУ «Ресурсный центр поддержки НКО Иркутской области» Павел Циколин.
В первый день специалисты Ассоциация ТОС РФ, Общественной палаты РФ и Ресурсного центра поддержки НКО читали лекции о разных формах общественных инициатив и методах работы НКО, попутно отвечая на вопросы – иногда достаточно острые – собравшихся общественников. Во второй день основной упор был сделан на создание ТОСов (территориальных органов самоуправления).
Член правления Общенациональной ассоциации ТОС Екатерина Игнатова рассказывает о собственно опыте создания ТОСа
Стоит отметить, что ТОС – это объединение неравнодушных граждан по территориальному признаку, пожалуй, первичная ячейка демократии. Когда-то в Братске такие объединения существовали, но созданы они были «сверху» и должного развития не получили. Сегодня желание государства сотрудничать с ТОСами – это нормальная реакция на собственную неповоротливость и инертность. Собственно, любой братчанин знает – если хочешь чтобы реакция власти была полнее и заметней – пиши не единоличную жалобу, а коллективную, вот ТОСы – это такой «коллективный жалобщик» у которого есть ещё право и на самостоятельное устранение недосмотров муниципалитета. Разумеется, ТОСы, созданные «снизу» более настоящие и более работоспособны.
Источник: ТК «Город».