АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
Положение
Правление
Новости
Материалы
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура

Минстрой РФ. Предложение: ограничить высоту новостроек 9 этажами

23.08.2019

Минстрой РФ. Предложение: ограничить высоту новостроек 9 этажами

Минстрой РФ. и Дом.рф разработали стандарт комплексного развития территорий. Согласно этому документу, высоту новостроек могут ограничить девятью этажами, сообщает «Российская газета».
Авторы документа отмечают, что новый стандарт должен обеспечить комфортную застройку российских городов. Сейчас отсутствие инфраструктуры в новых кварталах, а также чрезмерная этажность беспокоят многих экспертов отрасли. В новом стандарте прописан лимит этажности (до 9 этажей), равно как допустимые значения при обустройстве дворовых территорий. Так, например, ширина двора не сможет быть больше 60 метров, в то время как сейчас для высотных кварталов в 20 и более этажей не редкость и 100 метров в ширину. В противном случае жители таких районов попросту недополучали бы солнечный свет.
Эксперты отмечают, что высота застройки не должна быть больше ширины улиц, а ширина двора должна быть больше или равна высоте домов, находящихся в этом дворе. Такие требования вызваны дистанциями, на которых человек может различать происходящие события, звуки и людей. Более уютные дворы способствуют формированию добрососедских отношений жильцов. Находиться в таких дворах более безопасно по причине естественным образом происходящего соседского надзора, снижается риск совершения правонарушений.
Кроме того, слишком крупные дворы, по мнению экспертов, часто бывают перегружены транспортом, из-за чего теряют свою привлекательность в качестве общественных пространств.


Источник: Domofond.ru

Возврат к списку