АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
Положение
Правление
Новости
Материалы
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура

Якутск. Казна потолстела, но городские власти обеспокоены

26.08.2019

Якутск. Казна потолстела, но городские власти обеспокоены

Сумма налоговых платежей от малого бизнеса в бюджет Якутска по итогам 2018 года впервые превысила 2 млрд рублей, составив 2,112 млн рублей. Это на 148 млн рублей выше показателя 2017 года. Налоговые поступления платежей от субъектов МСП за шесть месяцев 2019 года на 97 млн рублей превысили показатель аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщалось на заседании постоянной комиссии Якутгордумы по предпринимательству, состоявшейся под председательством Алевтины Эверстовой.
Комментируя итоги мероприятия, заместитель главы Якутска по экономике и финансам Михаил Воробьёв отметил: «Мы с удовлетворением отмечаем рост поступления налогов от субъектов малого и среднего предпринимательства в Якутске. На сегодняшний день они формируют около 30 процентов доходной части бюджета. Мы считаем, что это в том числе является следствием проводящейся в городском округе политики благоприятствования и поддержки развития малого и среднего бизнеса».
Однако, по словам Воробьёва, многие предприниматели сегодня испытывают сложности в связи с изменением федерального законодательства в части социальных налогов. Кроме того, власти города опасаются существенного снижения доходов бюджета из-за объявленного руководством республики снижения налога по УСН с 15 до 10 процентов. По различными оценкам, объем выпадающих доходов для городской казны может составить от 260 до 310 млн рублей в год.

Источник: ИА SakhaNews


Возврат к списку