АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
Положение
Правление
Новости
Материалы
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура

Улан-Удэ. В центре города проложат инженерные сети

04.09.2019

Улан-Удэ. В центре города проложат инженерные сети

Замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров совместно с главой Бурятии Алексеем Цыденовым и и.о. руководителя администрации Улан-Удэ Игорем Шутенковым в ходе рабочей поездки осмотрел строящиеся объекты. 
- Центральная часть района с прошлого века практически не изменилась. Мы хотим привести центр города в благоустроенный нормальный вид, в некоторых местах совсем нет инженерных сетей. Проведена вода только к колонкам, канализация уже заполнена. В перспективе территорию можно развить до нормального, именно городского пейзажа. Для этого нужно провести все инженерные сети, – пояснил Игорь Шутенков. 
Общая площадь, подлежащая развитию – 28,6 га. В центре города проложат тепловые сети, сети водоснабжения и водоотведения, электросети. Также необходимо провести расселение для освобождения коридора под инженерные сети. На всё это потребуется почти 2,3 миллиарда рублей.
В центральной части Советского района планируется построить Национальный музей Республики Бурятия и здание театра «Байкал». 
Затем планируется привлечь инвесторов для строительства жилого комплекса, гостиничного комплекса и социальных объектов. 
- Вы уже разрабатываете проект, знаете, что будет и как всё должно выглядеть, поэтому готовьте проектную документацию, будем работать и искать возможность вам помочь, – коротко сообщил Максим Егоров. 
Если весь проект будет осуществлён, то для 2 894 жителей города будут улучшены жилищные условия, сократятся территории с неблагоприятными условиями для проживания, увеличится количество объектов культурно-досугового назначения. 
Кроме того, повысится инвестиционная привлекательность центральной части города, а за счет сокращения источников печного отопления уменьшаться выбросы в атмосферу, сократится количество стоков от уличных туалетов, которые загрязняют грунтовые воды. 
- Центр города, пусть он и называется историческим, должен быть комфортным для проживания. Сегодня мы презентовали комплексный план развития города, два раздела из которого имеют источники финансирования, в оставшихся трёх были проработаны только идеи, но благодаря сегодняшней беседе с Максимом Борисовичем, некоторые моменты уже переходят в первые разделы – то есть имеют источники финансирования. Застройщики также заинтересованы в том, чтобы снизить себестоимость строительства и иметь возможность подключаться к тепло-, водо-, электросетям. Мы можем привлечь больше денег, если пойдём по программе «Стимул», которая обеспечивает наличие комплексного решения по застройке города, – поделился и.о. руководителя администрации города Игорь Шутенков.


Возврат к списку