АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
Положение
Правление
Новости
Материалы
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура

Совет Федерации. Сенаторы предлагают содействовать регионам в подготовке смет на социальные объекты

09.12.2020

Совет Федерации. Сенаторы предлагают содействовать регионам в подготовке смет на социальные объекты

Необходимо создать механизм содействия регионам в подготовке проектно-сметной документации на постройку социально значимых объектов в рамках нацпроектов. Об этом заявил глава Комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко.
Сенатор напомнил, что социально значимые объекты включаются в национальные проекты и государственные программы при наличии проектно-сметной документации. Многие дотационные регионы не могут участвовать в конкурсах на строительство объектов из-за того, им не хватает денег на разработку проектно-сметной документации, которая нужна уже на стадии подачи заявки, пояснил он.
«Более того, затраты, понесённые на разработку документации, и отсутствие гарантии получения в последующем финансировании из федерального бюджета являются серьёзным сдерживающим фактором при реализации мероприятий национальных проектов в регионах», — подчеркнул Мельниченко.
По его мнению, нужно создать механизм софинансирования мероприятий по разработке проектно-сметной документации на социально значимые объекты, создаваемые при реализации нацпроектов. Это особенно актуально для регионов с низким уровнем бюджетной обеспеченности, подчеркнул глава комитета.
По словам сенатора, соответствующую рекомендацию в адрес Минстроя комитет включил в проект постановления Совфеда «О мерах Правительства РФ по развитию строительной отрасли и модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры», принятом за основу на заседании верхней палаты.


Возврат к списку