АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
Положение
Правление
Новости
Материалы
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура

Южно-Сахалинск. Город удостоен первого места на конкурсе профессионального управления «Проектный Олимп»

17.02.2023

Южно-Сахалинск. Город удостоен первого места на конкурсе профессионального управления «Проектный Олимп»

В Москве подвели итоги конкурса «Проектный Олимп». Администрация Южно-Сахалинска заняла первое место в номинации «Системы управления проектной деятельностью в федеральных, региональных и муниципальных органов власти». Ежегодно в конкурсе принимают участие органы исполнительной власти и местного самоуправления со всей России.
Конкурс «Проектный Олимп» – это долгосрочный проект, целями которого являются широкое распространение инструментов проектного управления в государственном секторе, повышение эффективности деятельности органов государственной власти, а также государственных корпораций и компаний, оказывающих наиболее значительное влияние на развитие экономики. Организатором конкурса выступает Аналитический центр при Правительстве
– Сахалинская область полностью перешла на проектное управление, и мы уже видим положительные результаты своей работы. Стали быстрее приниматься решения, эффективнее использоваться ресурсы и процесс работы стал прозрачнее. Администрация Южно-Сахалинска повторила опыт правительства области и перенесла лучшие практики в свою работу. Результатом стало улучшение качества работы как самой администрации, так и подведомственных организаций. Яркие примеры – уборка города от пыли и от снега. С применением проектного управления количество пыли стало в 5 раз меньше, а снег стали убирать с дорог и во дворах в течение нескольких суток, – отметил заместитель председателя Правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков.
Жюри «Проектного Олимпа» провело более 400 экспертиз конкурсных отчетов и определили участников второго тура, который прошёл в онлайн-формате.
В номинации «Системы управления проектной деятельностью организации» в категории «Федеральные, региональные и муниципальные органы власти» во второй тур вошло муниципальное казенное учреждение «Управление делами администрации города Южно-Сахалинска», представившее на конкурс систему формирования и управления проектами в администрации города Южно-Сахалинска.
– В проектной деятельности сегодня задействовано более трети администрации города. Стратегические проекты, которые реализуются в Южно-Сахалинске – это создание горнолыжного курорта международного уровня «Горный воздух», проекты, связанные со строительством крупных социальных, спортивных объектов, учреждений образования, объектов инженерной инфраструктуры, благоустройством территории, индивидуальным жилищным строительством, развитием полигонов ТКО и другими направлениями, которые позволяют повысить комфорт и качество жизни горожан. В совокупности с цифровизацией и работой над оптимизацией процессов проектное управление дает возможность наиболее эффективно реализовывать поставленные перед администрацией города задачи, – сказал управляющий делами администрации Южно-Сахалинска Вячеслав Кожухов. 
Торжественное награждение призеров и финалистов конкурса традиционно состоялась во время конференции «Практика применения проектного управления», которая прошла на площадке Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации.

Возврат к списку