АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
Положение
Правление
Новости
Материалы
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура

Иркутская область. Иркутские депутаты выступили за регистрацию пунктов отгрузки древесины в муниципалитетах

09.09.2011

Иркутская область. Иркутские депутаты выступили за регистрацию пунктов отгрузки древесины в муниципалитетах

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области намерены внести на рассмотрение сентябрьской сессии ЗС поправки к закону «Об административной ответственности в сфере организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины», согласно которым предлагается наделить органы местного самоуправления полномочиями в части постановки на учет данных пунктов. Как сообщил председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Юрий Фалейчик на пресс-конференции, также предполагается дополнить перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, внеся в него лесных инспекторов.

«Данные изменения направлены на совершенствование существующей системы борьбы с незаконными рубками, - заявил Юрий Фалейчик. – Так, мы увеличиваем количество инспектирующих организаций, которые будут проверять работу в лесу. В настоящее время эти функции выполняют природоохранная прокуратура и лесная полиция, теперь же к ним присоединятся сотрудники агентства лесного хозяйства, а это 450 инспекторов. Плюс дадим возможность подключиться к этой работе мэров территорий».

По словам Юрия Фалейчика, также на сентябрьской сессии предлагается рассмотреть законодательную инициативу о внесении изменений в закон «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд», в случае принятия которых гражданин должен будет представить ряд документов для получения необходимого количества древесины. «Наряду с черными лесорубами есть и так называемые серые, которые под предлогом, например, строительства дома или хозяйственных построек получают лес, но не используют его по назначению, а сдают на продажу. Так в прошлом году было выписано договоров купли-продажи на 1 млн кубометров леса, но к сожалению он не превратился ни в новые дома, ни фермы», - подчеркнул он.

Возврат к списку