14.06.2023
Минтруд РФ. Предложено ввести новые индикаторы риска при госнадзоре в сфере соцобслуживания
Минтруд РФ предложил дополнить перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении госнадзора в сфере соцобслуживания такими индикаторами, как снижение штатного количества специалистов, признание зданий аварийными и уменьшение числа граждан, обеспеченных путевками. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе ведомства.
Соответствующий приказ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
"Проектами предлагается дополнить действующие в настоящее время индикаторы риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания и при предоставлении государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг", - говорится в сообщении.
В ведомстве пояснили, что перечень предлагается дополнить такими индикаторами - снижение штатного количества специалистов, признание зданий аварийными, низкий рейтинг по результатам независимой оценки качества условий предоставления социальных услуг, увеличение количества отказов граждан от предоставления санаторно-курортного лечения и уменьшение количества граждан, обеспеченных путевками.
Отмечается, что благодаря дополнительным индикаторам можно будет более тонко реагировать на возможные риски возникновения нарушений и оперативно их устранять.
Как напомнили в Минтруде РФ, Роструд осуществляет федеральный государственный контроль за отделениями Соцфонда России, предоставляющими гражданам путевки на санаторно-курортное лечение, а также за организациями соцобслуживания, предоставляющими социальные услуги.