АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
Положение
Правление
Новости
Материалы
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура

Государственная Дума РФ. За участниками СВО хотят сохранить земельные участки

28.10.2025

Государственная Дума РФ. За участниками СВО хотят сохранить земельные участки

Участники СВО, а также приравненные к ним лица на период боевых действий сохранят право пользования земельным участком, который находится в государственной или муниципальной собственности. Законопроект с такой нормой внесен в Госдуму.

Автоматическая пролонгация
В Госдуму внесен очередной законопроект, защищающий права участников спецоперации. Его авторы — сенаторы и депутаты Госдумы. Они предложили сохранить за участниками СВО и контртеррористической операции право пользования земельными участками, которые находятся в государственной или муниципальной собственности. Договор аренды или безвозмездного пользования автоматически пролонгируют, если его срок истек, пока человек находился в зоне боевых действий. А после демобилизации бойцы смогут заключить новый договор. Для этого в течение одного года участнику СВО или КТО необходимо подать соответствующее заявление.
Как пояснила заместитель председателя Комитета Совфеда по социальной политике Дарья Лантратова, многие бойцы в свое время получали льготные участки, планировали или уже построили на них дома, но из-за нахождения в зоне боевых действий физически не могут продлить договор, и местная администрация обязана передать участок другому лицу.
«Законопроект позволит автоматически продлить договор, пока участник СВО не вернется домой. По возращении у него будет один год на перезаключение соглашения или отказ от него», — добавила сенатор.

Лично или через доверенных лиц
Для продления срока действия договора на землю к заявлению надо приложить документы, подтверждающие участие в СВО или КТО. Это можно сделать как лично, так и через членов семьи — супругов, родителей, детей, братьев и сестер, бабушек и дедушек, внуков, а также законного представителя с подтверждением его полномочий.
«Соответствующие виды договоров — аренды и безвозмездного пользования земельными участками — определяют обязанности гражданина-правообладателя, которые объективно не могут быть им реализованы в период участия в СВО, — объяснила вице-спикер Совета Федерации Инна Святенко. — Поэтому такие договоры, срок которых истек, должны считаться возобновленными на неопределенный срок».
«Этим законопроектом мы расширяем имущественные гарантии наших защитников и членов их семей. Новая мера позволит им продолжать вести хозяйственную деятельность, что выбирают многие ветераны специальной военной операции по возвращении с фронта», — заключил первый заместитель председателя СФ Владимир Якушев.

Источник: https://www.pnp.ru/


Возврат к списку