АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
Положение
Правление
Новости
Материалы
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура

Северск. К вопросу об образовательных округах и общественно-активных школах

12.04.2012

Северск. К вопросу об образовательных округах и общественно-активных школах

В Управлении образования прошел круглый стол на тему «Механизмы развития образовательных округов ЗАТО Северск», который провели Глава Администрации Игорь Волков и его заместитель по социальной политике Лариса Лоскутова вместе с директорами общеобразовательных и спортивных школ, руководителями ряда учреждений культуры. Также в заседании приняли участие заместитель Председателя Думы Александр Власов и председатель бюджетно-финансового комитета Надежда Зубкова.
В процессе обсуждений и обмена мнениями речь шла о ходе реализации утвержденной депутатами летом прошлого года концепции создания образовательных округов в городе и на внегородских территориях. Напомним, что центрами каждого из округов станут односменные, с высокой наполняемостью, соответствующие современным требованиям общественно-активные школы. Они призваны заниматься не только основным родом деятельности, но и в значительной степени замкнуть на себя общественную, культурную, спортивную жизнь населения своих округов, активно взаимодействуя с проживающими в их границах северчанами и расположенными здесь различными учреждениями.
За прошедшее время состоялось слияние нескольких школ (85-й с 90-й и 81-й с 88-й), практически все общеобразовательные учреждения работают над программами центров образовательных округов с учетом мнения жителей близлежащих микрорайонов. Четыре школы - №№ 80, 86, 88, 90 - уже успешно защитили свои программы на экспертном совете Управления образования и во время круглого стола провели их презентацию. Директорам этих школ, одну из которых возглавляет депутат Думы Екатерина Метелькова, Главой Администрации были торжественно вручены сертификаты Администрации о присвоении общеобразовательным учреждениям статуса «Центр образовательного округа».
Кроме того, на заседании обсуждался вопрос частно-государственного партнерства в сфере образования, связанный с привлечением финансирования из внебюджетных источников. В частности, участники круглого стола создали рабочую группу, которой предстоит изучить нюансы данной темы и подготовить предложения, касающиеся создания фонда развития образовательных округов.

Источник: Официальный сайт Думы ЗАТО Северск

Возврат к списку