18.04.2012
Иркутск. Администрация стимулирует развитие инфраструктуры поддержки инновационного бизнеса
Комитет по экономике администрации Иркутска объявил конкурс на предоставление субсидий из бюджета города на возмещение затрат в связи с оказанием услуг «венчурного партнера».
«Субсидия может быть предоставлена компаниям, которые готовы найти инновационные проекты и коммерциализировать их», — отметил начальник управления по инвестиционной политике и стратегическому развитию администрации Иркутска Евгений Семенов.
Работа строится на условиях муниципально-частного партнерства. Объем субсидий из бюджета города — 1 млн. рублей, а предприятие-конкурсант должно вложить 50% затрат, сообщает пресс-служба администрации Иркутска. Деньги могут быть направлены на поиск и подготовку проектов, изготовление образца или серии какой-либо продукции, защиту интеллектуальной собственности и другое.
Действия администрации по развитию сферы услуг «венчурного партнера» имеет стратегические цели — привлечение в город средств федеральных инвесторов, в частности, Фонда посевных инвестиций Российской венчурной компании. Как рассказал Евгений Семенов, Фонд предоставляет наукоемким компаниям до 75% средств (до 25 млн. рублей) на реализацию инновационных проектов.