07.09.2012
Иркутская область. Муниципалитеты Приангарья получат в сентябре 2,8 млрд рублей из областного бюджета
Министерство финансов Иркутской области намерено перечислить в бюджеты муниципальных образований в текущем месяце 2,8 млрд рублей, из них 1,2 млрд рублей территории получат в виде субсидий для обеспечения госгарантий на получение образования, на выполнение полномочий в области охраны здоровья и на предоставление субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. Как сообщили в пресс-службе правительства Приангарья, дотация в объеме около 320 млн рублей будет направлена на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований и поселений, в том числе предусмотрена дотация на сбалансированность местных бюджетов.
«В виде субсидий в города и районы, имеющие право на их получение и выполняющих ряд определенных условий, будет перечислено 1,3 млрд рублей. Из них 45,7 млн рублей направляются для выплаты зарплаты работникам муниципальных учреждений культуры, педагогам дошкольного и дополнительного образования, - рассказали в пресс-службе. - 866 млн рублей предназначено для реализации целевых программ, среди которых – «Социальное развитие села», «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры», «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья», «Развитие автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения и местного значения» и др.».
Кроме того, продолжится адресная поддержка из регионального бюджета муниципальных мероприятий, связанных с реализацией народных инициатив в рамках подготовки к празднованию 75-летия области. На эти цели в сентябре выделяется почти 330 млн рублей.