05.10.2012
Бердск. В муниципалитете составляют план социально-экономического развития до 2015 года
2 октября прошло первое заседание рабочей группы по разработке плана социально-экономического развития города на 2013-2015 годы. На обсуждение проекта пригласили и бердских законодателей. На встречу пришли депутат Владимир Голубев и спикер городского Совета Валерий Бадьин.
На заседании рассмотрели вопросы развития городского строительства, ЖКХ, транспортного обслуживания населения, жилищной сферы.
Директор МУП КБУ Николай Леванов представил план развития тепло- водоснабжения и водоотведения. Реализация плана, по словам руководителя, должна существенно изменить ситуацию в городе. В рамках различных инвестиционных программ запланирована реконструкция канализационной системы Микрорайона, перекладка магистральных сетей с увеличением диаметра, составление проектно-сметной документации на строительство сооружений для забора воды из Новосибирского водохранилища.
Большая работа запланирована в сфере содержания и ремонта автомобильных дорог общего пользования. Заявлен капитальный ремонт улицы Боровая, участков улиц Красная Сибирь и Маяковского, реконструкция дорог в микрорайоне Южный на общую сумму порядка 30 млн рублей на условиях софинансирования из областного и местного бюджетов. Также в планах ямочный и частично капитальный ремонт дороги на городское кладбище.
– Остро стоит необходимость расширения территории кладбища и его благоустройства, – говорит директор МБУ «Центр муниципальных услуг» Игорь Сысоев. – Что-то мы можем сделать сами, но в ремонте дороги надеемся на помощь городской власти.
В этом году на реализацию различных программ в жилищной сфере Бердску выделено на 40 миллионов больше запланированной суммы. Начальник жилищного отдела администрации Ольга Ваньшева надеется, что столь удачная ситуация сложится и в следующем году.
План развития города до 2015 года рабочая группа должна утвердить до зимней сессии депутатов.