АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
Положение
Правление
Новости
Материалы
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура

Государственная Дума. Банкротство ТСЖ И ЖСК могут запретить

21.03.2013

Государственная Дума. Банкротство ТСЖ И ЖСК могут запретить

Депутаты Государственной Думы РФ хотят на законодательном уровне запретить банкротство жилищных, жилищно-строительных кооперативов и товариществ собственников жилья.
Поводом к подобной инициативе стали многочисленные судебные иски о банкротстве ТСЖ и включение в конкурсную массу общего имущества жильцов многоквартирного дома. В жилищных кооперативах, по закону, пока участник не выплатил полностью паевой взнос квартира находится в собственности ЖСК. Банкротство ЖСК может повлечь нарушение прав граждан, которые выплатили за объект часть взноса, потому в список запрещенных к банкротству организаций внесли и данные виды кооперативов. 
В своем комментарии «Российской газете» депутат и глава профильного комитета Галина Хованская отметила, что включение общего имущества жильцов в конкурсную массу незаконно, и необходимо наложить законодательный запрет на такие действия пока они не обрели еще более широкие масштабы.
Поправки запланировано внести в Гражданский кодекс РФ, их уже представили на рассмотрение коллегам и планируют принять в ближайшее время.

Источник: Портал «Новосибирская недвижимость.nn-baza.ru»

Возврат к списку