АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Секции

 
 
Информатизация органов местного самоуправления
Земельно-имущественные отношения
По информационной политике
Положение
Правление
Новости
Материалы
По местному самоуправлению
Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Потребительский рынок и услуги
Городской пассажирский транспорт
Градоустройство
Юридическая секция
Муниципальное образование
Экономика и финансы города
Муниципальная молодежная политика
Организационная и кадровая работа органов местного самоуправления
Внешнеэкономическая и международная деятельность
Социально-трудовые отношения
По вопросам организации муниципальных выборов
По вопросам ГО,ЧС и ОПБ
Муниципальный спорт и физическая культура

Ростов-на-Дону. Перспективы создания муниципальных хозяйственных обществ обсудили в администрации города

20.06.2013

Ростов-на-Дону. Перспективы создания муниципальных хозяйственных обществ обсудили в администрации города

В работе круглого стола на тему «Создание хозяйственных обществ с участием муниципалитетов и государства» приняли участие представители Совета муниципальных образований области, немецкого консалтингового общества OST-EUROGmbH и специалисты Департамента имущественно-земельных отношений Ростова-на-Дону.
Исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области» Виктор Ляхов напомнил присутствующим о том, что участие немецких консультантов в данном мероприятии не случайно. В феврале прошлого года было подписано трехстороннее соглашение между Министерством внутренней и информационной политики Ростовской области, Советом муниципальных образований и консалтинговым обществом OST-EURO GmbH. В рамках этого документа предусматривается консультирование специалистами из Германии представителей органов государственной власти и местного самоуправления, организация обучающих мероприятий, а также разработка методических и практических рекомендаций.
- С момента подписания соглашения в городах и районах области был проведен цикл мероприятий, - рассказал Виктор Ляхов. - Сейчас часть немецких специалистов находится в Таганроге. Там они принимают участие в разработке концепции по утилизации твердых бытовых отходов.
Главным вопросом круглого стола стало создание муниципальных хозяйственных обществ. По словам консультанта OST-EUROGmbH Эмиля Маркварта, органы местного самоуправления Российской Федерации осознают плюсы такой структуры хозяйственных отношений, однако не спешат отказываться от более привычной формы – унитарных предприятий (МУП).
- Нежизнеспособность унитарных предприятий доказана временем. У них множество недостатков, - считает Эмиль Маркварт. – Среди основных – материальная ответственность органов местного самоуправления по кредитам и долгам, невозможность привлечения сторонних инвестиций и не допуск собственников к управлению МУП.
Согласно современному российскому законодательству, муниципальные образования вправе создавать открытые акционерные общества (ОАО) или общества с ограниченной ответственностью (ООО). Причем первая из форм жизнеспособна только при условии реальной эмиссии акций и их продажи в обмен на инвестиции. В остальных случаях первенство остается за ООО. 
- Ростов-на-Дону успешно идет по пути постепенного сокращения числа муниципальных унитарных предприятий, – сообщила директор Департамента имущественно-земельных отношений Администрации города Марина Абрамова. – Сегодня у нас действуют только 30 МУП. Все они работают в сфере жилищно-коммунального хозяйства, поскольку только муниципалитет может оказать населению соответствующие услуги. 
Первым в акционерное общество было реорганизовано МУП «Водоканал». После этого удалось реализовать два масштабных проекта: реконструкцию объектов водоснабжения и водоотведения, а также создание предприятия под названием «Чистый город». По словам Марины Абрамовой, в зону действия программы, стоимость которой составила 40 млрд. рублей, попадают сегодня порядка 2 млн. человек.
Еще один пример частно-государственного партнерства на территории донской столицы – ОАО «Ипотечно-инвестиционное агентство», созданное в 2006 году. Его цель – оказание помощи льготным категориям граждан в приобретении жилья. 
- В обоих предприятиях Администрация города выступает в роли акционера. И эта схема успешно работает, - подчеркнула директор Департамента имущественно-земельных отношений.
Также были заключены концессионные соглашения по вопросам реализации ряда масштабных проектов, включая строительство Северного тоннеля, подземных паркингов на Соборной площади и на улице Пушкинской, создание туристско-рекреационной зоны на Левом берегу Дона.
Еще одним вопросом, стоявшим на повестке дня «круглого стола», была разработка проекта по утилизации твердых бытовых отходов в Ростове. В качестве эксперта был приглашен управляющий компании «GlobalTrade» Кретан Раду. Возглавляемое им предприятие занимается сбором, переработкой и утилизацией отходов на территории Германии.
- Раздельное использование мусора, во-первых, благоприятно сказывается на состоянии окружающей среды, поскольку после сортировки на полигоны поступает только 30% от начального количества отходов, - рассказал Кретан Раду. – Во-вторых, отобранные органические отходы превращают в компост или биотопливо. Созданное таким образом вторичное сырье успешно продается на внутреннем рынке или используется населением. Это уже явный экономический аспект.
В настоящее время концепция утилизации бытовых отходов разрабатывается в Таганроге. На очереди и Ростов-на-Дону. Обсуждение деталей проекта по внедрению интегрированной системы управления отходами пройдет в формате деловой встречи, которая состоится в Администрации города 19 июня.

Источник: Официальный портал городской Думы и Администрации города Ростов-на-Дону

Возврат к списку