29.07.2025
Правительство РФ. В России утвердили Концепцию цифровизации многоквартирных домов до 2030 года
Концепция позволит синхронизировать усилия органов власти, застройщиков, ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний, производителей оборудования и разработчиков программного обеспечения по развитию этого направления.
В России постепенно расширяется практика внедрения современных решений в жилищно-коммунальном секторе. Задачами концепции является разработка единых подходов в этой сфере, дальнейшее развитие рынка российских цифровых решений. Также в концепции поставлены цели повышения комфортности жизни в умных многоквартирных домах за счёт применения современных технологий,
Ещё одно направление работы – обеспечение информационной безопасности устройств и цифровых систем, используемых в умных домах. Для этого предполагается сформулировать типовые требования безопасности как для единой цифровой среды, так и для конкретных устройств и систем.
План конкретных мероприятий по реализации концепции будет разработан Минцифры совместно с Минстроем, Минпромторгом, Минэнерго и другими заинтересованными ведомствами. Документ поручено внести в Правительство в течение 6 месяцев.
Секции АСДГ: