07.08.2025
Вологодская область. В регионе будет введена централизованная система муниципальных закупок
Губернатор Георгий Филимонов дал соответствующее получение, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу главы региона.
«Школы, детские сады, спортивные, культурные и другие учреждения будут закупать всё необходимое не по отдельности, а через единые уполномоченные организации. Такой подход уже доказал свою эффективность на областном уровне, и теперь внедряем его в муниципалитетах. Это важный шаг к повышению эффективности закупочных процессов и управления бюджетными средствами», – рассказал Георгий Филимонов.
Все муниципальные образования должны определить организации, которые будут заниматься закупками. Затем необходимо утвердить единые правила работы. Для этого можно будет использовать готовые типовые решения. Их разрабатывают на областном уровне.
Кроме того, Правительство региона проводит обучающие семинары и консультации. Это помогает округам подготовиться к изменениям. Накануне состоялось масштабное совещание с участием глав муниципалитетов. Там подробно разобрали все этапы перехода на новую систему.
«Напомню, что по итогам прошлого года ФАС России включила Вологодскую область в тройку регионов-лидеров по уровню конкуренции в закупках. Высокая конкурентная среда позволяет нам экономить средства, снижая начальную цену торгов. При тех масштабах строительства и ремонта, которые ведём, это особенно актуально», – добавил Георгий Филимонов.
Новый порядок вступит в силу с 1 января 2026 года.
Источник: https://вести35.рф/
Секции АСДГ: